С Днём рождения,Чебурашка!


И вновь наши читатели - посетители литературного кафе "Читайки" собрались в стенах Центральной детской библиотеки. Тем более, что повод для этого очень важный-День рождения! А празднует свой День рождения... книга- в этом году исполняется целых 50 лет книжке Эдуарда Успенского "Крокодил Гена и его друзья". Эта сказочная повесть - первая из цикла произведений о  Чебурашке  и Крокодиле Гене.
На литературном празднике "День рождения Чебурашки" ребята узнали историю создания и написания этой замечательной книги; узнали, откуда взялся такой непонятный зверёк с необычным именем -Чебурашка. Мальчики и девочки познакомились с другими произведениями  про любимых героев. Это новые продолжения с теми же основными героями, написанные самим Эдуардом Успенским или в соавторстве с другими авторами. В Японии по ним было выпущено несколько мультфильмов и телесериал.


На праздник внезапно ворвалась сама старуха Шапокляк- ну как же без нее? Как оказалось, пришла она совсем не испортить праздник, а проверить, хорошо ли ребята знают ее любимое произведение. Крыска Лариска погрызла цифры на волшебном цветке с заданиями, поэтому ребятам вместе с Шапокляк пришлось с помощью своих знаний все исправить.


Наши читатели прошли интерактивный литературный лабиринт с самыми каверзным вопросами.


Чебурашка приготовил для мальчиков и девочек "апельсиновые вопросы", ребусы, видео и мульт-задания и даже музыкальный калейдоскоп с самыми любимыми песенками из мультфильма про Крокодила Гену и его друзей.



Чебурашка, как радушный хозяин праздника, подготовил для своих гостей сладкое угощение- чаепитие с  мармеладными  апельсиновыми дольками. Ребята тоже подготовили для своего литературного друга подарок: кроме чудесного знания книги, из которой к нам пришёл Чебурашка, наши читатели исполнили для этого удивительного зверька песню- поздравление с Днём рождения.



 

Немає коментарів:

Дописати коментар