Муррр-март в библиотеке


Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник День кошек, который отмечается  в первый день весны, 1 марта.


В Центральной детской библиотеке День котов стал уже доброй традицией. В этот день читатели узнали историю одомашнивания кошек, их культ и особый статус в Древнем Египте и Японии. Полюбовались картинами и памятниками, посвященными кошкам
Любители усатых-полосатых поиграли в игру "Кто сказал "мяу"?", ещё раз встретившись с любимыми пушистыми героями книг: Матроскиным, Котом в сапогах, Базилио, Чеширским котом.
Конечно же, для наших читателей мы выбрали самые интересные "кошачьи" книги и журналы, которые ждали их на "Мяу-выставке" 










Занимательные факты о жизни котов.
1. У котов за эмоции отвечают те же участки мозга, что и у людей.
2. Коты мяукают только для людей, а между собой они общаются иными способами.
3. Кошки могут издавать более 100 разных звуков, тогда как собаки, например, издают только 10.
4. Сердце кошки бьется в два раза быстрее, чем у человека (около 110-140 ударов в минуту).
5. Коты мурлыкают не только от удовольствия. Таким образом они также выражают боль или страх.
6. Новорожденные котята не видят и не слышат, а открывают глаза только на 7-10 день жизни. При этом зрение и слух у пушистиков развивается к двухнедельному возрасту.

7. Распорядок дня кошки – мечта любого человека: на сон уходит 16 часов в сутки, и еще 30% своего бодрствования они посвящают уходу за собой.
8. Рисунок на носу кота – уникальный и индивидуальный. Его можно сравнить с отпечатком пальца у человека.
9. Самый живучий кот по кличке Пусс попал даже в книгу рекордов Гиннеса. Кошка из Великобритании прожила 36 лет, тогда как средний срок жизни домашних котов – 15 лет. Примечательно, что дикие кошки живут в 3-5 раз меньше.
10. У кошек обоняние в 14 раз сильнее, чем у людей.
11. Коты могут видеть на расстоянии до 60 м, но при этом они не очень хорошо различают мелкие детали.

Немає коментарів:

Дописати коментар