"Том и Джерри"- 76 лет вместе!


Какое детство без мультфильма «Том и Джерри»! Между тем, знаменитый кот гоняется за мышонком с 10 февраля 1940 года — в этот день на экраны была выпущена первая серия «Puss Gets the Boot». 
Кота в первом мультфильме звали Джаспер, а мышонка— Джинкс. Перед тем, как героев официально переименовали, на студии был проведен конкурс на лучшие клички для главных героев. Победителем стал аниматор Джон Карр, который и предложил назвать персонажей Томом и Джерри — за это он получил поощрительный приз в размере 50 долларов. Так и появились на свет любимые многими детьми и взрослыми кот и мышонок.Томом и Джерри они начали зваться уже во втором мультфильме, а вот свою внешность за все эти годы меняли несколько раз.Кот и Мышонок всю свою жизнь были немыми персонажами. И только в единственном полнометражном мультипликационном фильме “Том и Джерри. Кино” они заговорили.
Мультсериал создавался голливудской студией MGM с 1940 года до закрытия мультипликационной студии в 1958 году. В 1961 году MGM продала права на производство мультфильма пражской студии Рембранд Филмс, во главе которой стоял Джин Дейч. Рембрандт Филмс выпустила 13 серий, признанных наихудшими за всю историю мультфильма. В 1963 году производство мультфильма вернулось в Голливуд, в студию Чака Джонса «Сиб-Тауэр 12 Продакшнс» и длилось до 1967 года. Позднее Том и Джерри вновь появились в мультсериале, созданном Ханной-Барберой (1975-1977; 1990-1993) и Фильмэйшен Студиос (1980-1982). Первоначальные мультфильмы Ханны-Барберы периода 1940-1958 годов признаны самыми выдающимися и являются обладателями семи наград кинопремии Оскар. 

Немає коментарів:

Дописати коментар