27 января-день рождения Льюиса Кэрролла


27 января 1832 года родился знаменитый английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф Чарльз Лютвидж Доджсон, более известный под именем Льюис Кэрролл.
О сказках Кэрролла написано множество статей, научных работ и книг, а иллюстрации к его книгам рисовали сотни художников, включая Сальвадора Дали. А его знаменитая книга о приключениях Алисы переведена более чем на 100 языков мира.
 Кажется, нет такого человека, который бы не знал имя знаменитого писателя, не читал его книг, или не смотрел мультфильмы и фильмы, снятые по их мотивам. А все ли мы знаем об этом удивительном человеке? Давайте проверим.

Интересные факты о Льюисе Кэрролле

1. После прочтения "Алисы в Стране Чудес" и "Алисы в Зазеркалье" королева Виктория пришла в восторг и потребовала принести ей остальные работы этого чудесного автора. Просьбу королевы, конечно, выполнили, но остальные работы Доджсона были целиком и полностью посвящены... математике. Самые известные книги - это "Алгебраический разбор пятой книги Евклида" (1858, 1868), "Конспекты по алгебраической планиметрии" (1860), "Элементарное руководство по теории детерминантов" (1867), "Евклид и его современные соперники" (1879), "Математические курьёзы" (1888 и 1893) и "Символическая логика" (1896).
2. В англоязычных странах сказки Кэрролла занимают третье место среди наиболее цитируемых книг. Первое место заняла Библия, второе - произведения Шекспира.
3. Первый оксфордский тираж "Алисы в Стране Чудес" был полностью уничтожен по желанию автора. Кэрроллу не понравилось качество издания. При этом писателя совершенно не интересовало качество издания в других странах, например, в Америке. В этом вопросе он полностью положился на издателей.
4. В Викторианской Англии быть фотографом было совсем непросто. Процесс фотосъемки был необычайно сложным и трудоемким: фотографии нужно было снимать с огромной выдержкой, на стеклянные пластинки, покрытые коллодиевым раствором. После съемки пластинки нужно было очень быстро проявлять. Талантливые фотографии Доджсона долго оставались неизвестны широкой публике, но в 1950 году вышла книга "Льюис Кэрролл — фотограф".
5. Во время одной из лекций Кэрролла у одного из студентов случился приступ эпилепсии, а Кэрролл смог помочь. После этого случая Доджсон всерьез заинтересовался медициной, и он приобрел и изучил десятки медицинских справочников и книг. Увлечение медициной не прошло незамеченным - в 1930 году в больнице Святой Марии было открыто детское отделение имени Льюиса Кэрролла.
6. Льюис Кэрролл очень любил писать письма. Он даже поделился своими мыслями в статье "Восемь или девять мудрых слов о том, как писать письма". А в 29 лет писатель завел журнал, в котором фиксировал всю входящую и исходящую корреспонденцию. За 37 лет в журнале было зарегистрировано 98 921 письмо.
7. Чарльз Доджсон страдал бессонницей. Пытаясь отвлечься от грустных мыслей и уснуть, он выдумывал математически головоломки, и сам же их решал. Свои "полуночные задачи" Кэрролл выпустил отдельной книгой.
8.Благодаря Льюису Кэрроллу у многих книг теперь есть суперобложка. В то время, когда его книга, обернутая бумагой, выходила из типографии, он обратился к издателю: «Напечатайте на обертке название и автора, тогда книгу не надо будет вынимать из нее!».
9. Помимо суперобложки Кэрролл придумал и описал круглый стол для бильярда. Правда, патент на него получил Эдвин Робинсон в 1964 году.
10.Образ Безумного Шляпника появился благодаря английской пословице «Безумен, как шляпник». Некоторые исследователи полагают, что пословица отражала реальное положение вещей, потому что в XIX веке при обработке фетра использовали ртуть и свинец. Отравление опасными испарениями нередко заканчивалось для мастеров шляпных дел помешательством

Подробнее:http://vm.ru/news/2014/01/27/dodo-iz-strani-chudes-15-interesnih-faktov-iz-biografii-lyuisa-kerrolla-232677.html

Подробнее:http://vm.ru/news/2014/01/27/dodo-iz-strani-chudes-15-interesnih-faktov-iz-biografii-lyuisa-kerrolla-232677.html

Подробнее:http://vm.ru/news/2014/01/27/dodo-iz-strani-chudes-15-interesnih-faktov-iz-biografii-lyuisa-kerrolla-232677.html

Подробнее:http://vm.ru/news/2014/01/27/dodo-iz-strani-chudes-15-interesnih-faktov-iz-biografii-lyuisa-kerrolla-232677.html

Немає коментарів:

Дописати коментар