Международный день встречи птиц в библиотеке

1 апреля - Международный день птиц
Дата проведения праздника выбрана не случайно. В апреле большинство крылатых странников, преодолевая все препятствия, возвращаются к родным гнездам.
Поэтому уже более века в начале апреля празднуют Международный день птицЕще в начале XX века, 19 марта 1902 года, была принята "Международная конвенция об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве", которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. А 18 октября 1950 года в Париже была подписана "Международная конвенция об охране птиц", заменившая прошлый документ для большей части государств-участников.
Сам же День птиц связывают с детским праздником, устроенным в 1894 году учителем из маленького американского города Ойл-Сити Чарльзом Бэбкоком (Charles Babcock). Его поддержала газета "Питсбуpгская Телегpафная хpоника", начавшая активно популяризовать праздник. Более того, газета организовала специальный клуб-музей по охране птиц для школьников. Вскоре День птиц стал широко проводиться как народный праздник во всех штатах страны, а позже- и во всём мире.


Дорогие ребята!
С большим удовольствием дарю вам эту книгу "Птичка,которая предсказала цунами и другие истории от буль-буля".Истории в этой книге основаны на наблюдениях за жизнью и повадками птиц Восточной Африки. Надеюсь, что рассказы будут развивать интерес и любовь к природе. 
С уважением автор Татьяна Демкина

В читальном зале наши читатели узнали много нового и неожиданного из мира птиц. Птицы издавно привлекали внимание человека. Людей восхищали яркое оперение, мелодичное пение, их смелые, стремительные полеты. Первые мысли о воздухоплавании, стремление научиться летать, несомненно, зародились у людей при взгляде на жизнь птиц.

   

















В краеведческом отделе ребят ждет выставка
"Пернаті друзі" 




Немає коментарів:

Дописати коментар