"Им выпала честь прикоснуться к Победе"

Сегодня в нашей библиотеке прошёл историко-кинематографический час "Им выпала честь прикоснуться к Победе", подготовленный к 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков .

20 октября 2009 года в столице Украины городе-герое Киеве, третий президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ № 836/2009 «О Дне освобождения Украины от фашистских захватчиков» , который предписывал отмечать этот праздник в государстве каждый год 28 октября. В указе главы государства в частности говорилось, что праздник вводится «с целью всенародного празднования освобождения Украины от фашистских захватчиков, чествования героического подвига и жертвенности Украинского народа во Второй мировой войне...»
28-е октября 1944-го года – одна из самых выдающихся страниц в истории Украинского государства. Именно в этот день страна была окончательно освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Несмотря на многочисленные человеческие жертвы, потерю имущества и техники на украинской территории, люди не утратили главного – веры в победу и надежду на непреодолимую силу Добра и Правды. Контрудары Красной армии, проведенные в Украине в течение 1944-го года, существенно повлияли на ход Второй мировой войны и утвердили советских воинов в окончательной победе.
Наших читателей-ребят заинтересовала
выставки-инсталляция
"С Победой в сердце"




Немає коментарів:

Дописати коментар