Мир фанфиков

Фанфи́к (от англ. fan «поклонник» и fiction «художественная литература») — это разновидность творчества поклонников какого-либо произведения, рассказ, в котором задействованы сюжет, герои либо какие-то иные детали существующего произведения. Обычно фанфики пишутся фанатами для других фанатов и выкладываются на специальные сайты и форумы.
Фанфики позволяют разгуляться фантазии – продолжить истории оригинальных персонажей или же вообще поместить их в собственный выдуманный мир.Границ нет. Фанфикшн дает свободу мысли. 
Литературные фанфики, как и любые другие литературные произведения могут быть представлены в виде рассказов, повестей, романов, стихов, пьес. Нельзя сказать, что есть какая-то общепринятая классификация фанфиков. Но фанфики делят на категории по разным признакам: по наличию в сюжете любовной линии,по наличию персонажей, придуманных автором фанфика,по соответствию характера героев фанфика их характеру в оригинале.
Подробнее об этом вы можете почитать в Википедии в статье Фанфики
Что же такое фанфики,мы с вами разобрались,а вот как их создавать самому- это вопрос посложнее. Писать можно все, что вздумается - повести и рассказы, шутки и анекдоты, пародии и "взгляды с той стороны", карты фантастических миров... Главное - чтобы ваш фанфик содержал в себе некую "изюминку", которая позволила бы ему быть интересным другим читателям, а не только самому автору.
Итак, как написать свой собственный фанфик? Для начала решите,  ради чего вы хотите написать фанфик . Возможно, вам очень понравился оригинал, и вы решили создать что-то свое. А заодно и попробовать себя в литературной среде. Таким принципом руководствуются где-то 95% фанфикеров. А как же еще 5%? Это те люди, которым в оригинале понравилась идея, а вот воплощение не очень… Тогда можно попробовать изложить свой вариант событий. Итак, идея у нас есть, фантазия работает. Но и тут приступить к написанию не так просто.Решите, по какому произведению вы хотите создать фанфик, выберите главных персонажей, представьте общий сюжет и настроение фанфика. Для начала нужно составить план. То есть расписать все, что будет происходить, обдумать каждый пункт. Возможно, нужно что-то добавить, что-то убрать. Это похоже на  составление развёрнутого плана к школьному сочинению. После того,как мы поработали над планом, можно переходить к героям. И  к героям произведения,на основе которого мы пишем фанфик, и  к своим героям. Решите, что вам в них нравится,что вы хотите изменить. Добавьте изюминку по вкусу - замените героя кем-то из своих знакомых, или кем-то из знаменитостей)
Вот теперь у нас есть сюжет и герои. Можно начинать писать фанфик ? Да!
После того как вы закончили свое произведение, дайте фанфику отлежаться. Перечитайте его через несколько дней – так вы будете лучше видеть все ошибки и неудачные ходы. Замечательно, если у вас есть «бета» - человек, который прочитает ваш фанфик, укажет на недочеты и исправит ошибки.
Фанфик написан, прочитан вами, вашими друзями и знакомыми. И это всё? А вот и нет. Существует большое количество форумов, где можно поделиться своим фанфиком, почитать другие и обсудить их. Но будьте готовы, что подавляющее большинство фанфиков создаются просто для забавы (или вообще ради шутки), редко доходя до «настоящей» публикации в серьёзном издательстве.Выкладывая фанфик в сеть, придумайте ему название, напишите «шапку», в которой укажите жанр, действующих персонажей, рейтинг, краткое описание. Напишите, кому принадлежат оригинальные персонажи. Если это необходимо, сделайте предупреждение, в котором напишите детали сюжета, которые могут смутить потенциального читателя.Не забывайте про орфографию и пунктуацию.Не стоит обижаться на плохие комментарии (а они вполне возможны,даже если ваш фанфик не так уж и плох). Попросите читателей давать вам адекватную оценку и объяснять причину своего негативного отношения к вашей работе. Пускай они укажут на недочеты и ошибки в своих отзывах.
Экспериментируйте и  не бойтесь пробовать что-то новое!

2 коментарі:

  1. Круто! Столько новой информации узнала. Спасибо! Я всегда думала, что фантики - это рисованные бумажные комментарии к произведениям искусства, которые я еще в детстве очень любила собирать, а тут оказывается столько всего интересного!!!

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. Да,столько новых идей появилось.Вот,подумываю,почему бы не написать свой фанфик.

      Видалити