День отказа от табакокурения


Всемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No-Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.
Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ:никотин, углекислый газ, окись углерода, синильная кислота, амиак, смолистые вещества, органические кислоты и другие. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Никотин относится к нервным ядам.
Особенно вредно курение для детей и подростков. Еще не окрепшие нервная и кровеносная системы болезненно реагируют на табак.
Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.
По данным Всемирной организации здравоохранения:
 — в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
— каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
Курящие подвергают опасности не только себя, но и окружающих людей. В медицине появился даже термин “Пассивное курение”. В организме некурящих людей после пребывания в накуренном и не проветренном помещении определяется значительная концентрация никотина.

Отказ от курения приносит немедленную и долгосрочную пользу. Никогда не поздно прекратить курить.

2 коментарі:

  1. Уважаемые коллеги, приятно было с Вами познакомиться. Мы только, только начали делать первые шаги в сфере блоггосферы, поэтому строго не судите, Вы просто молодцы.
    Пост о вреде табакокурения очень полезный, прочитав его у меня даже что - то пропало желание быть и "пассивным курильщиком".
    Поздровляю Вас с ншим детским праздником - Международным днем защиты детей, пусть все детки будут здоровенькими, умненькими и лююознательненькими.

    ВідповістиВидалити