Зимние святки


С чем у нас ассоциируются Святки? Со смеющимися румяными лицами, катанием на санках, подарками и другими незамысловатыми, радостными и веселыми вещами.

Святками называют двенадцать праздничных дней между Рождеством и Крещением . В Рождество  все вместе готовят Святой ужин из 12-ти блюд, по числу святых апостолов. К ужину приступают после захода солнца, причем отведать праздничную еду необходимо от всех 12-ти блюд. После Святого ужина начинаются двенадцатидневные святые дни - Святки и колядки. По традиции, в начале святок принято было   дарить подарки и ходить в гости к друзьям и близким.

Также в эти дни принято  помогать    больным и  бедным людям:  посещать приюты, детские дома.  Раньше даже цари  могли в эти дни  посещать  тюрьмы и давать  заключенным милостыню.Последние дни Святок посвящали  подготовке к  Крещению. Лучшие  мастера, прорубив в водоеме прорубь,  украшали ее  лентами и  узорами из дерева. Святочные обряды представляли собой заклинания на Новый  год и гадания. По домам вечером и ночью   ходили ряженые, которые колядовали или славили. Дети и молодежь ходили по дворам, исполняли  песнопения ,  песни-колядки, посвященные Рождеству.


 Хозяева колядующим  высказывали хорошие  пожелания в наступающем году и угощали  их. Считалось, что  в будущем году достаток семьи  напрямую зависел от подарков и угощения,  полученных колядующими.

Заканчиваются Рождественские святки  - Крещением (19 января). В  этот день освящают воду, которую считают   крещенской водой и хранят  весь год.
Мало кто знает сейчас колядки, но почему бы в веселой, шутливой форме не поздравить хотя бы соседей по лестничной площадке?... А те за поздравления и шутки-прибаутки угостят печеньем, пряниками, конфетами. А узнать  побольше про колядки и даже научиться их исполнять, вам помогут книги с нашей выставки "Зимняя сказка"



2 коментарі:

  1. А мы с друзьями и сейчас колядуем. В основном исполняем колядки, которым нас научила моя бабушка.

    ВідповістиВидалити
  2. Это прекрасно-поддерживать традиции семьи.
    Приходите к нам,учите новые колядки и тогда вы сами сможете научить бабушку.

    ВідповістиВидалити